Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Ученые нашли способ избежать разрывов во время родов

Как сообщается в новом исследовании, горячие компрессы снижают риск разрыва тканей и позволяют избежать хирургического рассечения промежности и задней стенки влагалища (эпизиотомии) во избежание произвольных разрывов и травм.

По мнению доктора Рони Хена, заведующего родильным отделением израильской клиники Бейлинсон, разрывы причиняют женщинам боль, дискомфорт и могут привести к дисфункции мышцы и потере контроля над мышцами тазового дна (разрывы третьей степени тяжести). Безусловно, врачи предпочитают сделать рассечение, чем дать тканям разорваться. Однако медперсонал всячески стремится реже вмешиваться в естественный процесс. В этом ему помогает массаж с маслами и горячими компрессами, размягчающий ткани и повышающий эластичность промежности.

В научном эксперименте ученых приняли участие 2103 роженицы. 22,4% женщин, согласившихся наложить горячие компрессы, закончили роды без разрывов. Среди отказавшихся от процедуры без разрывов смогли родить только 15,4%. Всего 1,9% женщин, получивших горячие компрессы, пострадали от разрыва тканей третьей степени — по сравнению с 5% женщин, которым не делали массаж.

Кроме того, компрессы уменьшают необходимость эпизиотомии: 10,4% женщинам понадобилось делать разрез после компрессов, по сравнению с 17,1% рожениц, которым компрессы не ставили.

На основании полученных данных метод признан эффективным средством при родовспоможении. Материалы исследования опубликованы в медицинском журнале Journal of Obstetrics & Gynecology and Reproductive Biology.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme