Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Диета против рак груди

Американские ученые обследовали десятки тысяч женщин и пришли к выводу, что у тех, кто ел менее жирную пищу, риск умереть от рака груди был ниже.

Рак молочной железы – наиболее распространенный в развитых странах вид онкозаболевания. Главный признак рака груди – уплотнение в ткани молочной железы, но есть и другие симптомы, которыми нельзя пренебрегать.

На протяжении 20 лет ученые из исследовательского отделения Университета UCLA в Лос-Анджелесе обследовали свыше 48 тыс. женщин в возрасте 50-70 лет, прежде не болевших раком молочной железы. 20 тысяч из них придерживались диеты с низким потреблением липидов. Они воздерживались от красного мяса, жирных продуктов и насыщали свой рацион овощами, фруктами и цельными злаками. Участницам эксперимента предлагалось потреблять жир в количестве не более 20% суточной нормы калорий, но с заданием справились не все. В результате профилактический антираковый эффект наблюдался только у тех, кто смог сократить жировые калории до 24,5% и ниже в сутки. Ученые пришли к выводу: женщины, которые смогли это сделать, на 20% уменьшили для себя риск рака груди.

Правильное питание, уверены ученые, имеет профилактическое значение и снижает смертность от данного заболевания у женщин, уже больных раком.

Авторы исследования считают, что неблагоприятные метаболические факторы (гипертония, высокое содержание жиров в крови и диабет) повышают смертность от рака груди на 69%. В июне 2019 года результаты научной работы будут представлены на конференции Ассоциации США по борьбе с раком.

По статистике, шансы на излечение при своевременной диагностике превышают 90%.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme